ТСН «На Петровской»

  • Документы ТСН
  • Контакты
  • Штат
  • Показания счетчиков
  • Чат Viber

Теплоизоляция труб в подвале и на техэтаже

Опубликовано 15.12.2017 Опубликовано в Отопление и ГВС .

Продолжая борьбу за уменьшение расходов на ГВС и отопление (а основная битва ведется в суде в данный момент), нельзя упускать из виду, что трубы в подвале и на техэтаже нашего дома не утеплены. Такая же ситуация, я уверен, и в 90 доме, но на текущий момент нас это не волнует, забегать вперед не будем.

В прошлом месяце была проведена качественная работа по утеплению входов в подвал и окон. Входов в подвал у нас 3, еще несколько окошек и вентиляционных отверстий. Из трех входов один был насмерть замурован 10 см слоем пенопласта и по краю монтажной пеной, а другие два — утеплили сами двери и заделали щели (точнее огромные дыры) в косяках.

Так было до: (дыры шириной в пол кирпича)

Так стало после:

 

По-моему очень красиво получилось, а главное, сухо и не дует теперь — конденсата на двери нет. Первая фото двери это до утепления самой двери, сделана она аналогично третьей на фото.

Несмотря на это, в подвал все равно пробирается холод, в том числе от земли, а трубы отопления и горячей воды не изолированы, поэтому там очень жарко. Вообще по-моему не нормально, что в подвале у нас теплее, чем дома в квартире. Более того, в нормах по теплоснабжению есть требование, что трубы отопления должны быть теплоизолированы. Сомневаюсь, что у нас бы получилось добиться этого у Адамаса, потому что единственные трубы, на которых есть какое-то подобие теплоизоляции — это те, что идут в 90 дом. А все потому, что затраты доставки теплоносителя до 90 дома лежат на организации, обслуживающей котельную, а все остальные горячие трубы в нашем подвале добавляют стоимости к нашим платежкам.

Возможных вариантов теплоизоляции труб довольно много. Это и стекловата, и вспененный полиэтилен в трубках, и жидкая изоляция типа ППУ или Корунд. Вот на этой картинке, например, обработан узел Корундом:

Эффект, несомненно, виден даже от тонкого слоя, но судя по шкале, он всего в 5-10 градусов Цельсия. Получается, экономия около 20-25% по грубым подсчетам.

Вчера мы потратили кучу времени на то, чтобы измерить все горячие трубы в подвале первого подъезда. Получился такой расклад по диаметрам труб и их общей длине:

  • 23мм: 4.3 м
  • 27мм: 51.2м
  • 34мм: 85.4м
  • 43мм: 67м
  • 48мм: 39.1м
  • 57мм: 2м
  • 76мм: 26м
  • 90мм: 4м

Если рассчитать площадь всей поверхности этих труб, получается 36.42 квадратных метра. И это только 1 подъезд. Но можно предположить, что все подъезды у нас примерно одинаковые и просто умножить эту цифру на 5 подъездов, получим 182.1 м2 для всего подвала. Плюс еще холодной воды труб примерно в 4 раза меньше, это еще 9.1 м2 с каждого подъезда, итого 191,2 м2.

Для покрытия Корундом слоем 1мм площади в 1 квадратный метр нужно 1 литр. 20 литров Корунда стоит примерно 8800, итого нам нужно примерно 88 тысяч только на Корунд, если все покрывать им.

На мой взгляд, эффективнее все-таки будут трубки из пенофола, а там цена за 1 метр примерно 15р. Грубо общая длина 1400 метров и это 21000 руб. Плюс еще клей или стяжки, чтобы это все фиксировать. Но работа с этими трубками намного более трудоемкая, поэтому больше все-таки потратится на рабочую силу, чем на материал, и тут надо искать тех, кто это выполнит качественно и недорого.

Работы просто невероятно много, и надо ее уже начинать. Потому что даже когда мы отсудим котельную, нам платить за газ придется, а лишнюю энергию тратить на обогрев подвала до температуры финской парной не выгодно.

А у нас за прошлый месяц должников еще вагон. Поэтому давайте все сходим сегодня в банк и заплатим квартплату, чтобы мы могли начать закупать материал и потихоньку утепляться!

Обновлено 18.12:

После разговора с техническим специалистом «Сервис Инвест Проект» выяснилось, что я неправильно рассчитал площадь труб, поправил это в тексте выше. Также он сказал, что если сравнить теплопередачу Корунда и пенофола, то 1 мм Корунда аналогичен 5см пенофола. Удивительно просто, даже не верится, что это возможно) Значит все-таки будем применять Корунд.
Также он сказал, что один слой нанесения кисточкой это примерно 0.5мм, два слоя — 1 мм. Для труб диаметром меньше 57мм достаточно слоя в 0.7мм.

« Собрание №6 2017г про земельный участок
Теплоизоляция труб 8% »

Оставить комментарий

Оставить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

  • Собрание членов ТСН с 12 по 26 февраля 2023
  • Ежегодное собрание членов ТСН 2022
  • Общее собрание собственников 1/2022 — капремонт ГВС в теплоузле
  • Общее собрание собственников 2021/1
  • Изменились банковские реквизиты

Рубрики

  • Без рубрики
  • Благоустройство
  • Выполненные работы
  • Лифты
  • Отопление и ГВС
  • Снижение расходов
  • Собрания

Комментарии

  • genix к записи Изменение организаций по лифтам и котельной
  • genix к записи Изменение организаций по лифтам и котельной
  • елена к записи Изменение организаций по лифтам и котельной
  • repon к записи Теннисный стол
  • repon к записи Автоматизация, применяемая в управлении МКД

Страниц

  • Документы ТСН
  • Конференция нашего дома в Viber
  • Обратиться к правлению ТСН
  • Показания приборов учета
  • Штат

Архив

  • Февраль 2023
  • Апрель 2022
  • Февраль 2022
  • Август 2021
  • Апрель 2021
  • Декабрь 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Январь 2020
  • Июнь 2019
  • Апрель 2019
  • Март 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Сентябрь 2018
  • Август 2018
  • Июль 2018
  • Июнь 2018
  • Май 2018
  • Апрель 2018
  • Март 2018
  • Январь 2018
  • Декабрь 2017
  • Ноябрь 2017
  • Октябрь 2017
  • Август 2017
  • Июнь 2017
  • Ноябрь 2016

Рубрики

  • Без рубрики (19)
  • Благоустройство (5)
  • Выполненные работы (8)
  • Лифты (1)
  • Отопление и ГВС (7)
  • Снижение расходов (4)
  • Собрания (10)

WordPress

  • Войти
  • WordPress

CyberChimps WordPress Themes

© ТСН «На Петровской»